Чем полезны компьютерные игры?

2 минуты на чтение

Считается, что дети проводят большое количество времени за компьютером. Конечно, если родители не уделяют ребенку должного внимания, то он действительно будет проводить много времени за компьютером. Но если заглянуть внутрь проблемы, то можно понять, что родители и сами не против какой-нибудь компьютерной игры. Дети же могут играть настолько долго, насколько захотят родители, поэтому если ребенок проводит много времени за компьютером, то только с позволения своих родителей. Но так ли это плохо для реальной жизни? В данной статье рассмотрены основные преимущества компьютерных игр.

Жанр игры каждый человек определяет для себя индивидуально. Но все они могут приносить одинаковую пользу. Первое преимущество всех компьютерных игр заключается в развитии памяти. В это сложно поверить, но исследования смогли это доказать. Различного рода «прыгалки» и «бегалки» помогают человеку научиться ориентироваться в пространстве, а также развивают стратегическое мышление. Но некоторые игры помогают наоборот забывать ненужную информацию, а также помогать при стрессе после серьезных травм. К такой категории игр можно отнести, например, тетрис. 

Некоторые игры могут помочь человеку развить зрение. Так, например, игры, содержащие карты способны помочь глазам «бегать» по монитору, что никак не может отрицательно повлиять на зрение. Конечно, если вся суть игры заключается в одном месте монитора, то зрение действительно может испортиться. Поэтому для его развития лучше выбирать различные стратегические игры, в которых все элементы игры расположены по всему экрану компьютера.

Некоторые игры устроены так, что пользователь выступает в роли солдата. Такие игры способны развивать такое качество, как умение работать в режиме многозадачности. Ведь человеку приходиться постоянно наблюдать за тем, что происходит вокруг, а также уметь вовремя среагировать на возникшую ситуацию. Правда увлекаться такими играми не стоит, ведь потом будет очень трудно разделять виртуальный и реальный мир. 

Многие люди отдают предпочтение играм из раздела «Три в ряд». Специалистами доказано, что подобные игры способны избавлять человека от депрессии, но увлечение ими чревато пропуском важной информации или дела. Так, например, в такие игры легко играть в длинных очередях или же в общественном транспорте. Главное – уметь периодически отвлекаться, чтобы не пропустить ничего важного.

Чтобы игры приносили лишь пользу их нужно сравнивать с хорошим вином – если употреблять его по бокалу в день, то оно будет положительно воздействовать на организм. Если же им злоупотреблять, то через некоторое время может появиться зависимость, а за ней различные проблемы. То же самое случается и с компьютерными играми. Если уделять им полчаса в день, то никакого вреда они не принесут, а наоборот, помогут человеку развить некоторые качества.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Очередная часть легендарной серии Assassin`sCreed, посвящённая Великой Французской Революции, вышла в ноябре 2014. Чем же она отличается от
Компьютерные игры сегодня – один из самых популярных способов так называемого эскапизма, побега от реальности. Играя, человек как бы
Каждый проводит свободное время по-разному: кто-то гуляет, кто-то читает книги, смотрит фильмы, общается с друзьями, а кто-то предпочитает